Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Triennale in Ottica e Optometria

Orientamento e tutorato

 Orientamento in ingresso

Per informazioni sul CdL in Ottica e Optometria contattare:

Prof. Stefano Cavalieri delegato per l'orientamento

Dipartimento di Fisica e Astronomia, Polo Scientifico, Via Sansone 1, 50019 Sesto Fiorentino (FI).Tel 055 457 2041, e-mail: stefano.cavalieri(AT)unifi.it

Dr. Lorenzo Fini delegato per l'orientamento

Dipartimento di Fisica e Astronomia, Polo Scientifico, Via Sansone 1, Sesto Fiorentino (FI).Tel 055 457 2040, e-mail: lorenzo.fini(AT)unifi.it

Tutoraggio

La ricerca del miglioramento dell’offerta formativa è uno degli obiettivi fondamentali dell’Università di Firenze e di questo Corso di Laurea.

Chi sono i tutor?
I tutor informativi e didattici sono studenti iscritti a corsi di laurea magistrale e dottorandi che ti aiutano nella tua carriera universitaria.

Tutor assegnati al Corso di Laurea

Tutor didattici*

Lorenzo Briccolani Bandini - chimica - lorenzo.briccolani(AT)unifi.it

Leonardo Tacconi - chimica - leonardo.tacconi@stud.unifi.it

Niccolò Antolini - fisica -nicolo.antolini(AT)stud.unifi.it

Matteo Barbetti - fisica- matteo.barbetti(AT)stud.unifi.it

Gianmarco Masini - fisica - gianmarco.masini(AT)stud.unifi.it

Camilla Olianti - fisiologia - olianti(AT)lens.unifi.it

Marco Miceli - matematica - marco.miceli(AT)stud.unifi.it

Matteo Montagnani - matematica - matteo.montagnani3(AT)stud.unifi.it

 

Cosa fa il tutor didattico?*

Il tutor didattico ti aiuta nello studio di argomenti di un certo ambito disciplinare che dovrai affrontare durante il tuo percorso universitario, organizzando:

  • attività didattiche integrative
  • esercitazioni di gruppo
  • attività di supporto allo studio individuale e di argomenti specifici

 Per tutto ciò che riguarda le informazioni generali sui servizi della Scuola in particolare per l'orientamento in ingresso puoi contattare lo sportello di orientamento della Scuola.

 Referenti per i tutor didattici:

Prof. Maurizio Becucci maurizio.becucci(AT)unifi.it : chimica e fisiologia 

Dott. Fabrizio Martelli fabrizio.martelli(AT)unifi.it : fisica e matematica

 

 
ultimo aggiornamento: 15-Set-2022
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
UniFI Scuola di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali Home Page

Inizio pagina