Salta gli elementi di navigazione
banner
logo ridotto
logo-salomone
Corso di Laurea Triennale in Ottica e Optometria

Storico dei laureati

2007:   2   Abati Cristina, Fusi Matteo (per entrambi 1999, diploma universitario di Ottica Tecnica + laurea in Ottica) 

2009:   1   Monica Marino (2004) 
2010:   2  Ferrali Francesco  (2000, laurea in Ottica), Boccardo Laura  
2011:   4   Cassiano Vittorio (2006), Alice Piazzini (2007), Daniele Ghirlanda (2006), Lorenzo Marcì (2006)
2012:   11  Allodi Elena (2007),  Bartolini Lara (2008),  Castiglia Enrico (2002),  Giacanelli Laura (2007),  Imbesi Simone (2007),  Marci' Martina (2007),  Marlazzi Andrea (2006),  Parenti Luciano (2004),  Pepe Veronica (2008),  Randazzo Calogero (2007),  Vellini Stefano (2007)
2013:   Della Latta Daniele (2007), Di Benedetto Charles (2009), Malvisi Clara (2008), Martella  Manuela (2009), Piccolomini Francesco (2009), Raffaelli Marco (2007), Dicursi Roberto (2006), Serena Santoro (2008).
2014:  26  Maloni Alessio (2010), Amatulli Rossana (2009), Ceppelli Andrea (2010), Caverzasi Alessandro (2009), Coscia Cinzia (2009), Ferruzzi Sara (2008), Carmignani Linda (2008), Murabito Valentina (2009), Randazzo Ennio (2010), Santorelli Angela (2009), Simonelli Gabriele (2010), Longo Vincenzo (2002), Barbara Baumgartner (2008), Colombino MariaTeresa (2011), Fossetti Lorenzo, Masarweh Adib, Pieri Niccolò, Saba Carlotta, Morettini Stefano, Squadrito Cardenas Antonieta (2004), Cappelli Eleonora (2011), Cenni Filippo (2011), Gelsumini Fiamma (2011), Russo Francesco (2010), Sotgiu Laura (2010), Spitale Federica (2010).
2015:  19 Sciarrino Matteo, Caciagli Gioele, Caprara Jessica, Chiofalo Federica, Fattori Marta, Giunti Gaia, Nencioni Martina, Ostuni Federica, Biondi Francesca, Desideri Arianna, Landi Elisabetta, Anila Fetiu, Alma Manuka, Dal Magro Ilaria, Benucci Michela, Remotti Dario, Caprio Irene, Giannoni Francesca, Imbriale Serena.
2016:    9  Catani Roberto, Giachini Alessia, Sposato Silvia, Vissani Matteo, Lenzi Alessandro, Tolaini Marta, Prima Chiara, Chiaramonti Alessia, Nuti Ilaria.
2017:  23  Bigagli Giulia, Orrù Elisabetta, Tito Andrea, Tofani Beatrice, Cotza Rosi, Caico Sara, Scacciaferro Luisa, Piamonte Giada, Tesi Novella, Vettori Linda, Maggio Adriana, Rogov Sabina, Eliana Chirico, Indelicato Serena, Comparetto Regina, Caso Oriana, Giulia Cerrano, Baccini Elisa, Contu Vittoria, Grillini Federico, Mascalchi Clarissa, Signorini Alessio, Tamagnini Nicole.
2018 :  21  Ciampi Giuseppe, Fenu Salvatore, Rossi Michele, Sara Passuti, Valentina Orsi,  Annalisa Lepri, Martina Puxeddu, Francesca Vigna, Daniele Brignoli,  Laura Tedesco,  Massimiliano Bernardi ,Vittoria D’Antoni,Giulia Galli, Blerta Hasalla, Ilaria Marradini,  Chiara Trilli,Daniele Comanducci, Gianluca Paparusso , Chiara Di Siro , Chiara Franco , Tommaso Matucci.
2019 :  14 Ataollahi Eshkour Foroogh , Fava Alessia , Tarli Silvia, Remuzzi Sabrina, Giusi Ilenia De Luca,Buffandolf Valentina,Gentile Marica,Lombardi Gobinda, Pampaloni Leonardo,Corsi Chiara, Del Giudice Benedetta,Martini Leonardo,Moncada Pierpaolo,Pasquali Tommaso,Ponzecchi Noemi,Usorac Katarina.
2020 :  17 Ferraro Elisabetta,Marinaccio Silvia,Baronti Marta,Vacca Alessandra,Averna Rosa Denys,Papera Serena,Mariotti Andrea,Galliera Antonio Flavio,Pane Laura,Rrutja Enxhi,Bazzani Martina,Biondi Francesco,Brancati Arianna,Cerrano Filippo,Magrini Giulia,Petrosino Sabrina,Tulini Camilla.
2021:   Berni Marta,Braschi Dario,Guiducci Giulia,Galeotti Luca,Ilaria Billiato,Carolina Dettori,Caterina Nucci,Gaia Panarace,Federica Gentile,Alice Occhipinti,Veronica Perna,Alessia Zampelli,Laura Angelini,Alessia Caligiuri,Francesca Mancini,Irene Massarelli,Elena Parrini.

Totale laureati : 177

 
ultimo aggiornamento: 15-Giu-2021
Condividi su Facebook Twitter LinkedIn
UniFI Scuola di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali Home Page

Inizio pagina